Fragen und Antworten zu den Zusatzbussen

Im Rahmen des Sanierungsprogramms setzen wir zur Entlastung der Linie 903 Zusatzbusse ein, die nach einem festen Plan fahren.

» Was macht die DVG, um volle Bahnen zu entlasten?

Wir setzen auf der Linie 903 als zusätzliches Fahrplanangebot Gelenkbusse zu den Hauptverkehrszeiten ein, um die Bahnen zu entlasten, sie fahren von Montag bis Freitag und nur außerhalb der Schulferien. Mit dem Fahrplan, der ab 27. März 2017 gilt, sorgen wir für Verlässlichkeit bei den Abfahrtszeiten, Fahrgäste können sich also nun auf feste Zeiten einstellen. Dies war bisher nicht der Fall, da die Busse ohne Fahrplan nach Bedarf eingesetzt wurden.

» Wie sind die Busse beschriftet?

Die Busse sind mit einem Schild ausgestattet, auf dem die Liniennummer und die Fahrtrichtung steht.

» Wie informiert die DVG ihre Fahrgäste?

Wir informieren unsere Fahrgäste auf unterschiedlichen Wegen: Aushänge und Anzeigetafeln an den Haltestellen, aktuelle Meldungen auf der Webseite und in den sozialen Netzwerken. Zudem werden die Busse auf den elektronischen Fahrgastinformationen angezeigt.

» Wie sehen die Fahrpläne bei den Zusatzbussen aus?

Für die 903 sind montags bis freitags zu den Stoßzeiten morgens und nachmittags zusätzliche Busse zwischen den Haltestellen „Vierlinden“ und „Meiderich Bahnhof“ unterwegs. Die genauen Abfahrtszeiten stehen in den folgenden Tabellen:


Zusatzbusse der 903 von Montag bis Freitag, Vierlinden -> Meiderich Bahnhof
Vierlinden 06:54 07:09 07:24 07:39 08:24 08:46 09:01 12:31 12:46 13:01 13:16 14:09 14:23 14:38 14:53 15:46 16:02 16:17 16:32 17:16 17:39 17:54 18:09
Fasanenstraße 06:55 07:10 07:25 07:40 08:25 08:47 09:02 12:32 12:47 13:02 13:17 14:10 14:24 14:39 14:54 15:47 16:03 16:18 16:33 17:17 17:40 17:55 18:10
Walsum Betriebshof 06:56 07:11 07:26 07:41 08:26 08:48 09:03 12:33 12:48 13:03 13:18 14:11 14:25 14:40 14:55 15:48 16:04 16:19 16:34 17:18 17:41 17:56 18:11
Walsum Rathaus 06:57 07:12 07:27 07:42 08:27 08:49 09:04 12:34 12:49 13:04 13:19 14:12 14:26 14:41 14:56 15:49 16:05 16:20 16:35 17:19 17:42 17:57 18:12
Sonnenstraße 06:59 07:14 07:29 07:44 08:29 08:51 09:06 12:36 12:51 13:06 13:21 14:14 14:28 14:43 14:58 15:51 16:07 16:22 16:37 17:21 17:44 17:59 18:14
Schwan 07:01 07:16 07:31 07:46 08:31 08:53 09:08 12:38 12:53 13:08 13:23 14:16 14:30 14:45 15:00 15:53 16:09 16:24 16:39 17:23 17:46 18:01 18:16
Striepweg 07:02 07:17 07:32 07:47 08:32 08:54 09:09 12:39 12:54 13:09 13:24 14:17 14:31 14:46 15:01 15:54 16:10 16:25 16:40 17:24 17:47 18:02 18:17
Heckmann 07:04 07:19 07:34 07:49 08:34 08:56 09:11 12:41 12:56 13:11 13:26 14:19 14:33 14:48 15:03 15:56 16:12 16:27 16:42 17:26 17:49 18:04 18:19
Wolfstraße 07:06 07:21 07:36 07:51 08:36 08:58 09:13 12:43 12:58 13:13 13:28 14:21 14:35 14:50 15:05 15:58 16:14 16:29 16:44 17:28 17:51 18:06 18:21
Marxloh Pollmann 07:08 07:23 07:38 07:53 08:38 09:00 09:15 12:45 13:00 13:15 13:30 14:23 14:37 14:52 15:07 16:00 16:16 16:31 16:46 17:30 17:53 18:08 18:23
Rhein-Ruhr-Halle 07:10 07:25 07:40 07:55 08:40 09:02 09:17 12:47 13:02 13:17 13:32 14:25 14:39 14:54 15:09 16:02 16:18 16:33 16:48 17:32 17:55 18:10 18:25
Hamborn-Rathaus 07:12 07:27 07:42 07:57 08:42 09:04 09:19 12:49 13:04 13:19 13:34 14:27 14:41 14:56 15:11 16:04 16:20 16:35 16:50 17:34 17:57 18:12 18:27
Hamborn Feuerwache 07:13 07:28 07:43 07:58 08:43 09:05 09:20 12:50 13:05 13:20 13:35 14:28 14:42 14:57 15:12 16:05 16:21 16:36 16:51 17:35 17:58 18:13 18:28
Amsterdamer Straße 07:15 07:30 07:45 08:00 08:45 09:07 09:22 12:52 13:07 13:22 13:37 14:30 14:44 14:59 15:14 16:07 16:23 16:38 16:53 17:37 18:00 18:15 18:30
Theodor-Heuss-Str. 07:17 07:32 07:47 08:02 08:47 09:09 09:24 12:54 13:09 13:24 13:39 14:32 14:46 15:01 15:16 16:09 16:25 16:40 16:55 17:39 18:02 18:17 18:32
Landschaftspark Nord 07:18 07:33 07:48 08:03 08:48 09:10 09:25 12:55 13:10 13:25 13:40 14:33 14:47 15:02 15:17 16:10 16:26 16:41 16:56 17:40 18:03 18:18 18:33
Voßstraße 07:19 07:34 07:49 08:04 08:49 09:11 09:26 12:56 13:11 13:26 13:41 14:34 14:48 15:03 15:18 16:11 16:27 16:42 16:57 17:41 18:04 18:19 18:34
Emilstraße 07:21 07:36 07:51 08:06 08:51 09:13 09:28 12:58 13:13 13:28 13:43 14:36 14:50 15:05 15:20 16:13 16:29 16:44 16:59 17:43 18:06 18:21 18:36
Meiderich Bf 07:23 07:38 07:53 08:08 08:53 09:15 09:30 13:00 13:15 13:30 13:45 14:38 14:52 15:07 15:22 16:15 16:31 16:46 17:01 17:45 18:08 18:23 18:38
Zusatzbusse der 903 von Montag bis Freitag, Meiderich Bahnhof -> Vierlinden
Meiderich Bf 07:39 08:01 08:16 08:31 09:16 09:31 09:46 10:01 13:16 13:31 13:46 14:01 14:54 15:16 15:31 15:46 16:31 16:54 17:09 17:24
Emilstraße 07:42 08:04 08:19 08:34 09:19 09:34 09:49 10:04 13:19 13:34 13:49 14:04 14:57 15:19 15:34 15:49 16:34 16:57 17:12 17:27
Voßstraße 07:44 08:06 08:21 08:36 09:21 09:36 09:51 10:06 13:21 13:36 13:51 14:06 14:59 15:21 15:36 15:51 16:36 16:59 17:14 17:29
Landschaftspark Nord 07:45 08:07 08:22 08:37 09:22 09:37 09:52 10:07 13:22 13:37 13:52 14:07 15:00 15:22 15:37 15:52 16:37 17:00 17:15 17:30
Theodor-Heuss-Str. 07:46 08:08 08:23 08:38 09:23 09:38 09:53 10:08 13:23 13:38 13:53 14:08 15:01 15:23 15:38 15:53 16:38 17:01 17:16 17:31
Amsterdamer Straße 07:48 08:10 08:25 08:40 09:25 09:40 09:55 10:10 13:25 13:40 13:55 14:10 15:03 15:25 15:40 15:55 16:40 17:03 17:18 17:33
Hamborn Feuerwache 07:50 08:12 08:27 08:42 09:27 09:42 09:57 10:12 13:27 13:42 13:57 14:12 15:05 15:27 15:42 15:57 16:42 17:05 17:20 17:35
Hamborn-Rathaus 07:51 08:13 08:28 08:43 09:28 09:43 09:58 10:13 13:28 13:43 13:58 14:13 15:06 15:28 15:43 15:58 16:43 17:06 17:21 17:36
Rhein-Ruhr-Halle 07:53 08:15 08:30 08:45 09:30 09:45 10:00 10:15 13:30 13:45 14:00 14:15 15:08 15:30 15:45 16:00 16:45 17:08 17:23 17:38
Marxloh Pollmann 07:55 08:17 08:32 08:47 09:32 09:47 10:02 10:17 13:32 13:47 14:02 14:17 15:10 15:32 15:47 16:02 16:47 17:10 17:25 17:40
Wolfstraße 07:57 08:19 08:34 08:49 09:34 09:49 10:04 10:19 13:34 13:49 14:04 14:19 15:12 15:34 15:49 16:04 16:49 17:12 17:27 17:42
Heckmann 07:58 08:20 08:35 08:50 09:35 09:50 10:05 10:20 13:35 13:50 14:05 14:20 15:13 15:35 15:50 16:05 16:50 17:13 17:28 17:43
Striepweg 08:00 08:22 08:37 08:52 09:37 09:52 10:07 10:22 13:37 13:52 14:07 14:22 15:15 15:37 15:52 16:07 16:52 17:15 17:30 17:45
Schwan 08:01 08:23 08:38 08:53 09:38 09:53 10:08 10:23 13:38 13:53 14:08 14:23 15:16 15:38 15:53 16:08 16:53 17:16 17:31 17:46
Sonnenstraße 08:03 08:25 08:40 08:55 09:40 09:55 10:10 10:25 13:40 13:55 14:10 14:25 15:18 15:40 15:55 16:10 16:55 17:18 17:33 17:48
Walsum Rathaus 08:05 08:27 08:42 08:57 09:42 09:57 10:12 10:27 13:42 13:57 14:12 14:27 15:20 15:42 15:57 16:12 16:57 17:20 17:35 17:50
Walsum Betriebshof 08:06 08:28 08:43 08:58 09:43 09:58 10:13 10:28 13:43 13:58 14:13 14:28 15:21 15:43 15:58 16:13 16:58 17:21 17:36 17:51
Fasanenstraße 08:07 08:29 08:44 08:59 09:44 09:59 10:14 10:29 13:44 13:59 14:14 14:29 15:22 15:44 15:59 16:14 16:59 17:22 17:37 17:52
Vierlinden 08:08 08:30 08:45 09:00 09:45 10:00 10:15 10:30 13:45 14:00 14:15 14:30 15:23 15:45 16:00 16:15 17:00 17:23 17:38 17:53